加芭乐网微信
敬告:本站采取实名制会员注册。会员发帖回帖言论仅代表个人观点,不代表本网立场。所发帖子或回帖若因侵权投诉而被小编删除请勿纠结。
【严重警告】:会员发帖回帖内容务必实事求是。所有言论不得危害国家安全、公共安全;不得涉及政治;任何有关时政信息、党政重要部门、军事、民族、外交事务以及国家、省、市重点重大项目以官方媒体发布为准,不得妄议;坚持依法依规有理有据的维权与负责任的曝光爆料。

一群男子因躲在山头实施电信网络诈骗,被集体判刑!

[复制链接]
发表于 2019-9-10 10:47:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,沙县法院审结了一起诈骗案件,被告人赖某等七人,因犯诈骗罪被依法判刑!
案情介绍

赖某,男,今年37岁,福建龙岩人。

2018年7月初,赖某决定冒充购物网站客服骗取客户银行卡内现金,于是赖某买齐电脑、手机、电话卡等作案工具,并通过网络购得公民购物信息。

为了掩人耳目,赖某决定将作案地点设在渺无人烟的山里。

2018年7月7日至17日间,赖某伙同被告人谢某明、徐某力、谢某光、张某祥、王某成等人共同前往沙县南霞乡龙松村龙池的一座山上搭建帐篷,并在帐篷内对网购客户实施电信网络诈骗。
1.jpg
2.jpg
图为赖某等人在山上的作案环境

在一个山头得手之后,赖某等人又将“战地”转移到了另外一个山头……

2018年7月24日至8月7日期间,赖某、谢某明、徐某力、谢某光、张某祥、王某成、兰某香等人共同前往永安市西洋镇某村的一座山上搭建帐篷,并在帐篷内对网购客户实施电信网络诈骗。
3.jpg

4.jpg

期间,赖某等人用上述搜集到的客户手机号码,冒充淘宝、折800、小红书等购物网站客服,以被害人购物异常需要退款为由,让被害人登录虚假链接操作,骗取被害人银行账户信息、密码,从而骗取被害人账户上的资金。通过扫描二维码购买Q币、 购买YY语音卡密或者充值赌博账户,将诈骗所得钱款流转至上线犯罪团伙指定账户后提现,从中非法谋利。
2018年7月7日至8月7日期间,赖某、谢某明、谢某光、王某成、张某祥、徐某力、兰某香冒充购物网站客服先后成功骗到4名网购客户,骗走网购客户银行卡内资金共计43702.82元。
案件审理
5.jpg
庭审现场
经沙县法院审理认为,被告人赖某、谢某明、徐某力、谢某光、张某祥、王某成、兰某香以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,利用电话等电信技术手段对不特定多数人实施诈骗,骗取他人财物共计43702.82元,数额巨大,七被告人的行为均已构成诈骗罪。公诉机关指控的罪名成立。综合考虑被告人的犯罪事实、情节、危害后果、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》相关规定,决定判处:一、被告人赖某犯诈骗罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币四万元。二、被告人谢某明犯诈骗罪,判处有期徒刑二年三个月,并处罚金人民币二万元。三、被告人徐某力犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币二万元。四、被告人谢某光犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币二万元。五、被告人张某祥犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币二万元。六、被告人王某成犯诈骗罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币二万元。七、被告人兰某香犯诈骗罪,判处有期徒刑一年七个月,并处罚金人民币一万元。
有关法律规定、司法解释
《中华人民共和国刑法》第二百六十六条 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十六条 组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。
  三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。
  对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。

法官说法

诈骗是违法行为,无论你躲在何处,只要是进行违法犯罪活动,都终将难逃法律制裁。赚钱道路千万条,勤劳肯干第一条,只要付出就会有收获,切忌使用违法犯罪的手段来获取钱财。






三明芭乐网-论坛版权

1、三明文明城,我是文明人,文明上网

2、三明芭乐网倡导和谐健康地网络环境,抵制过激言论和谩骂

3、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关

4、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与三明芭乐网享有帖子相关版权

5、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和三明芭乐网的同意

6、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任

7、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责

8、如果您认为帖子对您的利益造成伤害,请填写删除申请表,加盖公章送至我司,审核通过后一个工作日删除,下载申请表

9、请审慎看待有关信息,谨防上当受骗!

三明芭乐网_乐享你的生活!
回复

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 00:44:43 来自手机 | 显示全部楼层
打什么马赛克啊
三明芭乐网_乐享你的生活!
回复 支持 反对

使用道具 评分 举报

发表于 2019-9-12 06:50:00 来自手机 | 显示全部楼层
七个人一个月才得手4万多。
三明芭乐网_乐享你的生活!
回复 支持 反对

使用道具 评分 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 扫一扫下载客户端
  • 关注芭乐微信帐号