加芭乐网微信
敬告:本站采取实名制会员注册。会员发帖回帖言论谨代表个人观点,不代表本网立场。所发帖子或回帖若因侵权投诉而被小编删除请勿纠结。
【严重警告】:会员发帖回帖内容务必实事求是。所有言论不得危害国家安全、公共安全;不得涉及政治;任何有关时政信息、党政重要部门、军事、民族、外交事务以及国家、省、市重点重大项目以官方媒体发布为准,不得妄议;坚持依法依规有理有据的维权与负责任的曝光爆料。
点标签看更多好帖

女子 失恋 失控

[三明见闻] 三明五旬女子因失恋情绪失控 与邻里争执间挥刀将其砍伤

[复制链接]
发表于 2018-4-27 08:53:53 | 显示全部楼层 |阅读模式

都说年轻人耐不住性子,常吵吵闹闹但老年人的武力也不容小觑一言不合就动刀。

到底发生了什么事,

让两位年过半百的老人如此暴躁?

一起随平安君看看吧~

案情回顾

2017年12月5日,被告人谢某(56岁)与男朋友因感情问题发生口角,以“割袜断情”的方式与男友分手。爱情这骗子真是伤透了谢某的心,不甘心的她怒火难消,拿着刚才“割袜断情”的菜刀坐在邻居吴某(80岁)家门口边的水泥地上不停谩骂。

此时吴某在家门口扫地,看到被告人一直在她家门口旁骂人,觉得烦躁不已,想赶其离开,便朝着谢某说:“要骂回去骂,不要坐在我家的地上骂”。被告人谢某认为吴某是多管闲事,自己又不是在她家门口,便与其争吵起来。

都说千万不敢和女人吵架,这还真是吵不过武力凑,一言不合就动手。

吵到忍无可忍,无须再忍的双方拿起自己的武器开始相互挥舞,被害人吴某先拿扫把殴打谢某,被告人谢某便用刀与其对打。

于是,悲剧就此发生了....被害人吴某左手被刀砍伤,第4、5掌骨完全性骨折,经福建中博司法鉴定中心鉴定,被害人吴某的伤情为轻伤二级。

清流县公安局对该案做出行政处罚的决定:处以被告人谢某行政拘留12日并处罚金500元;被害人吴某行政拘留5日,因吴某年满70周岁决定不执行行政拘留。

2018年2月,清流县人民检察院指控被告人谢某犯故意伤害罪,向清流法院提起公诉。为一时解愤而不顾一切挥舞菜刀的谢某如醍醐灌顶般的被泼了个透心凉,后悔不已。

审理结果

清流法院经审理认为,被告人谢某故意伤害他人身体,致被害人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。被告人谢某被传唤到案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法从轻处罚。被告人谢某使用jzTH伤害老年人,犯罪情节较为恶劣,酌情从重处罚。被害人吴某对案发存在一定责任,可酌情对被告人谢某从轻处罚。判处被告人谢某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。

法官说法

故意伤害罪,是指故意地非法损害他人身体健康的行为。

《刑法》第二百三十四条规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

对年满70周岁以上的违法行为人,应当给予行政拘留处罚的不执行行政拘留的相关法律规定:

《治安管理处罚法》第二十一条: 违反治安管理行为人有下列情形之一,依照本法应当给予行政拘留处罚的,不执行行政拘留处罚:

(一)已满14周岁不满16周岁的;

(二)已满16周岁不满18周岁,初次违反治安管理的;

(三)70周岁以上的;

(四)怀孕或者哺乳自己不满1周岁婴儿的。

《拘留所条例实施办法 》第十八条:被拘留人有下列情形之一的,拘留所不予收拘,并出具不予收拘通知书,通知拘留决定机关:

(一)不满16周岁或者已满70周岁的;

(二)已满16周岁不满18周岁,初次违反治安管理的;

(三)怀孕或者哺乳自己不满一周岁婴儿的;

(四)被拘留审查的人患有严重疾病的;

(五)不宜适用拘留审查的其他情形。

收拘后发现被拘留人具有上述情形之一的,拘留所应当立即出具建议另行处理通知书,通知拘留决定机关。拘留决定机关应当立即处理并通知拘留所。

法官小贴士

人生就像一场戏,因为有缘才相聚,磕磕碰碰免不去,以牙还牙非良方,切记冲动要不得,用心沟通与交流,一切事情都可化。

忍一时风平浪静,退一步海阔天空,我们应该把这一传统美德传递下去。





三明芭乐网-论坛版权

1、三明文明城,我是文明人,文明上网

2、三明芭乐网倡导和谐健康地网络环境,抵制过激言论和谩骂

3、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关

4、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与三明芭乐网享有帖子相关版权

5、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和三明芭乐网的同意

6、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任

7、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责

8、如果您认为帖子对您的利益造成伤害,请填写删除申请表,加盖公章送至我司,审核通过后一个工作日删除,下载申请表

9、请审慎看待有关信息,谨防上当受骗!

回复
三明芭乐网_乐享你的生活!
回复

使用道具 举报

发表于 2018-4-27 09:24:28 | 显示全部楼层
发表于 2018-4-27 10:49:43 | 显示全部楼层
发表于 2018-4-27 11:22:44 | 显示全部楼层
还离垃圾情绪的人,56岁的人有颗要爆炸的心,情绪急需寻找发泄口,于是遇到了80岁的他,鸡飞狗跳……
发表于 2018-4-27 11:40:43 | 显示全部楼层
发表于 2018-4-27 15:59:53 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 新浪微博登陆

本版积分规则

广播台

家长警惕!三明12岁女孩吃下11枚磁铁,还有

这是11块磁铁,但你知道它们是从哪里取出来的吗?从永安一个12岁的小女孩的肚子里!5

公交联系你我他

今早7:0O点我在102快速公交停车点,看到车牌号

内幕曝光

前两天市里不是来检查卫生吗?于是就有照片的一幕咯

  • 扫一扫下载客户端
  • 关注芭乐微信帐号